Comissão Gestora Multidisciplinar

Eliel Alves Moulin, representante da direção (presidente);

Jocimar França Rosa, técnico em Segurança do Trabalho (vice-presidente);

Tatiana Santana Lucas, representante da CIPA (secretária);

Iriz Cristina Rosa Pimentel, representante da CCIH;

Juliana Rodrigues Barbosa, representante da enfermagem;

José Zago Pulido, representante da Direção Clínica;

Patrícia Vivyanne da Gama Cotta, representante do PGRSS;

Keila Cristina Vetoraci Duarte Coelho, representante da central de material e esterilização;

Marcos Antônio Gomes, representante do setor de compras;

Juliana Ciciliotti Sobroza, representante da comissão de farmácia terapêutica e padronização.

Comissão de Ética Médica

Titulares

Dr. Fernando Antônio Ferreira Netto (Presidente);

Dr. Paulo José Ferreira Soares (Vice-Presidente);

Dr. Tiago Cypriano Dutra;

Dr. Giorgio Favarato Perutti;

Marinete N. França Pizetta (Secretária);

Suplentes

Dr. Bruno da Costa Resende;

Dra. Fernanda Plazzi Carraretto;

Dra. Jacqueline Mendonça de Queiroz;

Dr. Rodrigo Ferrari Valory.

CIPA
Comissão Interna de Prevenção de Acidentes

TITULARES – INDICADOS PELO HECI

Cristiane Dias Santos – Presidente;
Tatiana Santana Lucas – Secretária;
Maria de Fatima Dirr Pacheco;
Patricia Mendes de Souza Grifo;
Rosiane Ferreira Silva;
Alex Besse Cabral;
Wellington de Jesus Rainho.

SUPLENTES – INDICADOS PELO HECI

Reginaldo Marques Monteiro;
Marlene Ribeiro Seraphim;
Maria da Conceição Lima dos Santos Leitão;
Thiago Borges Secchim;
Wellington Machado Pereira.

MEMBROS ELEITOS

Marcos Moreira de Oliveira – Vice-Presidente;
Ronalth Alves Volpato;
Raimundo Miranda;
Laudineia Saldanha;
Denise Miranda L. Machado;
Luciana Cabral da Silva;
Cláudia dos Santos Silva;
Ivan Rodrigues Bahiense.

SUPLENTES

Roberta Mothé Santos;
Lorena Rigon Volpato;
Wadma Bersacula Cheibub.

CIHDOTT
Comissão Intra-Hospitalar de Doação de Órgãos e Tecidos

Fernando Schwuan Miranda Filho, médico (Presidente);

Fernanda Coradini Coco, enfermeira (Vice-Presidente);

Marcele Marchiori Bandeira, assistente social;

Emanuelle França Ervatti, psicóloga;

Ana Arlete dos Santos Saltori, psicóloga;

Fernanda Benevenuto, assistente social;

Tatiana Santana Lucas (Secretária).

CEEN
Comissão de Ética de Enfermagem

Ronalth Volpato (Enfermeiro) – Presidente;

Gustavo dos Santos Calegário (Enfermeiro);

Sabrina Riguetti Oliveira (Técnica de Enfermagem);

Gisele de Souza Ribeiro (Técnica de Enfermagem);

Lícia Carresco (Enfermeira);

Rúbia de Sá (Enfermeira);

Lúcia Helena Aquino (Técnica de Enfermagem);

Marlene Correa Athayde (Técnica de Enfermagem).

Comissão de Mortalidade Neonatal

Dra. Andressa Mussi Soares (Médica Cardiopediatra e Coordenadora da UTIN) – Presidente;

Dra. Patrícia Lopes Mota (Médica Pediatra) – Vice-Presidente;

Renata Moreira B. Pacífico (Médica Pediatra);

Lívia Albino da Silva (Enfermeira Coordenadora do Setor de UTIN);

Sônia Mesquita Zambom (Enfermeira);

Queila Martins de Brito (Secretária).

CEO Comissão de Estudo de Óbito

Dra. Sabina Bandeira Aleixo (Médica Oncologista) – Presidente;

Luciana Rosa Gomes (Enfermeira da CIHDOTT) – Vice-Presidente;

Gustavo dos Santos Calegário (Enfermeiro da Codeq);

Thiago de Oliveira e Alves (Médico Residente);

Tatiana Santana Lucas (Secretária).

CFTP Comissão de Farmácia Terapêutica e Padronização

Dra. Patrícia Vivyanne da Gama Cotta e Silva (médico representante da CCIH) – Presidente;

Eliel Alves Moulin (representante do SAOC) – Vice-Presidente;

Dr. José Zago Pulido (representante do corpo clínico);

Verônica de Backer (farmacêutica);

Bernardo Toledo Coelho (farmacêutico);

Ricardo Benincá Pupim (farmacêutico);

Alex Besse Cabral (representante do serviço de enfermagem);

Juliana Cicilioti Sobroza (representante do serviço de auditoria);

Marco Antônio Gomes (representante do setor de compras);

Carla Aparecida do Nascimento Mozer (enfermeira do centro cirúrgico);

Wellington Machado (representante do setor de faturamento);

Tiago Cypriano Dutra (médico coordenador do centro cirúrgico);

Renan Dias Manso (representante do setor de qualidade);

Marinete N. França Pizetta (secretária).

Comissão de Gerenciamento de Residuos em Serviços de Saúde

Dra. Patrícia Vivyanne da Gama Cotta e Silva, médica infectologista (Presidente);

Jocimar França Rosa, representante do Sesmt (Vice-Presidente);

Lucas Koppe Ferreira, representante do Sesmt;

Gilmara da Silva Moura, representante do serviço de higienização e hotelaria;

Isis Sapala Viana, enfermeira da CCIH;

Isabela Romanelli Garschagen, representante do serviço de manutenção;

Renan Dias Manso, representante da CODEQ;

Gustavo Zigoni de Oliveira, titular do serviço de enfermagem;

Irillaine Santos Theodorico Gomes, secretária.

CPPS Comissão de Processamento de Produtos para a Saúde

MEMBROS CONSULTORES

Dr. José Zago Pulido (Diretor Clínico);

Dr. Paulo José Ferreira Soares (Médico Coordenador do Setor de Hemodinâmica);

Alex Besse Cabral (Titular Adjunto do Serviço de Enfermagem);

Eliel Alves Moulin (Titular do Serviço de Apoio Operacional e Controle);

Dr. Fernando Antônio Ferreira Netto (Representante do Serviço de Auditoria Interna);

Gustavo dos Santos Calegário (Representante do Serviço de Qualidade – CODEQ);

Neuza Gonçalves da Silva (Representante do Serviço de Farmácia);

Bernardo Toldo Coelho (Representante do Serviço de Farmácia);

Ricardo Silva Viana (Gerente do Setor de Faturamento);

Marco Antônio Gomes (Gerente de Suprimentos);

Caroline Ambrosim Salles Coelho (Enfermeira da Cardiologia).

MEMBROS EXECUTORES

Susana Azeredo Bittencourt, Enfermeira Coordenadora do Setor de Hemodinâmica (Presidente);

Juliana do Carmo, Enfermeira do Setor de CME (Vice-Presidente);

Gustavo Zigoni de Oliveira Ribeiro, Titular do Serviço de Enfermagem;

Dra. Patrícia Vivyanne da Gama Cotta e Silva, Médica Infectologista;

Natália Rico , Médica Infectologista;

Dr. Tiago Cypriano Dutra, Médico Coordenador do Setor de Centro Cirúrgico;

Iriz Cristina Rosa Pimentel Garcia, Enfermeira da CCIH;

Isis Spala Viana, Enfermeira da CCIH;

Carla Aparecida do Nascimento Mozer, Enfermeira do Setor de Centro Cirúrgico;

Fabiana Salazar (Secretária).

COREME
Comissão de Residência Médica

Sabina Bandeira Aleixo (Coordenadora);

Marlus Muri Thompson;

Tiago Cypriano Dutra;

Giorgio Favarato Perutti;

Luiz Bento Fernandes Coelho;

José Zago Pulido (Vice-Coordenador);

Andressa Mussi Soares;

Rachel Dias Carneiro;

Anderson Magalhães Zerbone;

Rebecca Vitória da Cunha Pizetta (Secretária).

CEMM
Comissão de Mortalidade Materna

Dr. Luiz Sérgio Ervatti, médico responsável pela chefia da Maternidade (Presidente);

Dr. Marcos Vinício Pinheiro, médico responsável pela rotina da Maternidade;

Dra. Andressa Mussi Soares, médica responsável pela UTI Neonatal;

Maria Isabel A. da Silva, representante do Serviço de Enfermagem da Maternidade (Vice-Presidente);

Alcemira de Freitas Oliveira Nunes (Secretária).

CBNC Comissão de Biossegurança e Notificação Compulsória

MEMBROS EXECUTORES

Victor Gomes Barbieri, Enfermeiro (Presidente);

Isis Spala Viana, Enfermeira (Vice-Presidente);

Ronath Alves Volpato, Enfermeiro;

Jocimar França Rosa, Técnico de Segurança do Trabalho;

Fabiana Souza Salazar (Secretária).

MEMBROS CONSULTORES

Dra. Patrícia Vivyanne Cotta da Gama (médica infectologista);

Dra. Nathália Rico Barreira (médica infectologista);

Lucas Koppe (técnico de segurança do trabalho);

Alex Besse Cabral (enfermeiro);

Iris Cristina Rosa Pimentel Garcia (enfermeira);

Luciana Gomes Rosa (enfermeira).

Comissão de Controle de Infecção Hospitalar

Dra. Patrícia Vivyanne da Gama Cotta, médica infectologista (Presidente);

Dra. Nathália Rico Barreira Luzório, médica infectologista (Vice-Presidente);

Isis Spala Viana, enfermeira;

Iris Cristina Rosa Pimentel Garcia, enfermeira;

Dr. José Zago Pulido, representante da Direção Clínica;

Gustavo Zigoni de Oliveira Ribeiro, representante do Serviço de Enfermagem;

Bernardo Toledo Coelho, representante do Serviço de Farmácia;

Wilmar Pinheiro Junior, representante do Serviço de Laboratório;

Érica da Silva Abreu, representante do Serviço de Microbiologia;

Eliel Alves Moulin, representante do Serviço de Apoio Operacional e Controle;

Isabela Romanelli Garschagen, representante do Serviço de Apoio Operacional e Controle;

Gilmara da Silva Moura, representante do Serviço de Higienização;

Juliana do Carmo, representante do Serviço de Esterilização;

Aldinéia Mancini Marconsini, representante do Serviço de Recepção;

Fabiana Souza Salazar (secretária).

Comitê Transfusional

Dr. André Sena Pereira, representante da direção técnica do núcleo de hemoterapia (Presidente);

Gláucia Cezati Canal, enfermeira do núcleo de hemoterapia (Vice-Presidente);

Wanda de Oliveira Bittencourt da Silva enfermeira, representante da enfermagem do núcleo de hemoterapia (Secretária);

Wadma Bersácula Cheibub, bióloga, representante do controle de qualidade do núcleo de hemoterapia;

Carla Aparecida Mozer – enfermeira, representante do centro cirúrgico;

Joelice Gonçalves – enfermeira, representante do setor de hemodiálise;

Ronath Volpato – enfermeiro, representante do setor de pronto socorro;

Eliane Bastos – enfermeira, representante da cirurgia cardíaca;

Jacira Fávero Singui – representante técnico do núcleo de hemoterapia;

Rúbia de Sá Fernandes – enfermeira, representante das enfermarias clínicas.

Comitê de Humanização

Dr. Bruno da Costa Resende, médico radioterapeuta, coordenador geral (Presidente);

Dr. Fábio Rabbi Bortolini, médico radiologista, coordenador auxiliar (Vice-Presidente);

Shirley de Oliveira Dias, gerente de recursos humanos (Secretária);

Alex Besse Cabral, enfermeiro;

Fernanda Coranini Coco, enfermeira;

Fernanda Benevenutto, assistente social;

Cristiane Dias Santos, psicóloga;

Denise Vieira dos Santos, assessora de imprensa;

Gilmara da Silva Moura, representante do serviço de apoio operacional e controle;

Wagner Medeiros Júnior, superintendente.

NSP Núcleo de Segurança do Paciente

Dra. Andressa Braconi Grillo, médica (Presidente)

Gustavo Zigoni de Oliveira Ribeiro, Enfermeiro (Vice-Presidente);

Carla Aparecida do Nascimento Mozer, Enfermeira (Secretária);

Juliana Gonçalves do Carmo, Enfermeira;

Alex Besse Cabral, Enfermeiro;

Cláudio Henrique Pinto Gonçalves, Enfermeiro;

Darcy Viquetti Fassarela, Administrador;

Gustavo Calegário, Enfermeiro;

Gláucia Cezati Canal, Enfermeira;

Isis Spala, Enfermeira;

Ricardo Beninca Pupin, Farmacêutico.

CACHOS Comissão de Análise de Contratos Hospitalares das Operadoras de Saúde

MEMBROS EXECUTORES

Juliana Guimarães Mendonça Stefanato (Enfermeira do Recurso de Glosa) – Presidente

Fernando Antônio Ferreira Netto (Médico Auditor) – Vice-Presidente

Juliana Cicilioti Sobroza (Gerente de Auditoria) – Secretária

Eliel Alves Moulin (SAOC) – Membro

Ricardo Silva Viana (Gerente Faturamento) – Membro

Reginaldo Marques (Supervisor de Contratos) – Membro

Gustavo Zigoni de Oliveira Ribeiro (Titular do Serviço de Enfermagem) – Membro

Aldinéia Mancini Marconsini (Representante da Supervisão de Contas)

EMTN Equipe Multiprofissional De Terapia Nutricional

Dra. Karina Cassa Monteiro Benevenuti, Coordenador Clinico e Médico e Técnico-Administrativo (Presidente);

Patrícia Ferreira Cunnha, Nutricionista (Vice-Presidente);

Talita Mozer Sar, Nutricionista (Secretária);

Jacqueline Silva Calvi, Nutricionista;

Cláudio Henrique Pinto Gonçalves, Enfermeiro;

Bernardo Toledo Coelho, Farmacêutico.

CRPDME Comissão De Revisão De Prontuário, Documentação Médica E Estatística

Dra. Sabina Bandeira Aleixo – Presidente;

Gustavo dos Santos Calegário – Vice-Presidente;

Alex Besse Cabral;

Joivânia Barbosa Viana;

Bernardo Toledo Coelho;

Tahiz Melisse Daniel Neves;

Renata de Oliveira Dias;

Ana Arlete dos Santos (Secretária);

Rozilene Mendonça da Silva.

CPR Comitê De Proteção Radiológica

Dr. Fábio Rabbi Bortolini, Médico Especialista Setores de Imagem (Presidente);

Marinete Nascimento França, Representante da Direção (Secretária);

Dr. Bruno da Costa Resende, Médico Especialista Radioterapia;

Lucas Koppe Ferreira, Técnico de Segurança do Trabalho.

COREMU Comissão Residência Multiprofissional

Jaqueline Damasceno – Presidente;

Gustavo Zigoni de Oliveira Ribeiro – Vice-Presidente;

Priscila Abílio Supeleto;

Fábio Henrike Martins Lunz – Secretário;

Ricardo Beninca Pupim;

Bernardo Toledo Coelho;

Kathia Braga da Silva;

Renata de Oliveira Dias;

Tatiana Alemonge Cardoso;

Flávia Ribeiro dos Santos Alemães;

Talita Mozer Sar Passoni,

Patrícia Ferreira da Cunha

Lorena Rigon Volpato;

Jacqueline Silva Calvi.

CGAM Comissão Gestora Assistencial Multiprofissional

Gustavo Zigoni de Oliveira Ribeiro, Titular do Serviço de Enfermagem (Presidente);

Bernardo Toledo Coelho (Coordenador do Serviço de Farmácia);

Renata de Oliveira Dias, Coordenadora do Serviço de Fisioterapia (Vice-Presidente);

Talita Mozer Sar Passoni, Representante do Serviço de Nutrição (Secretária);

Valério Venturim Resende (Coordenador do Serviço de Odontologia);

Katia Braga (Coordenadora do Serviço de Psicologia);

Flávia Ribeiro dos Santos Alemães.

CG Conselho Gestor

Gustavo Zigoni de Oliveira Ribeiro – Presidente;

Aldinéia Mancin Marconsini – Vice-Presidente;

Tatiana Santana Lucas – Secretária;

Ronalth Volpato.